Британские компании, занимающиеся аудитом и налоговыми консультациями, попросили власти Великобритании ввести исключения в рамках санкционного запрета на оказание услуг клиентам из России, сообщает Financial Times.

В начале мая глава МИД Великобритании Лиз Трасс объявила, что Соединенное Королевство планирует запретить британским компаниям, занимающимся бухгалтерским учетом, управленческим консалтингом и связями с общественностью, оказывать услуги российским клиентам.

В Институте дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса, в который входят компании «большой четверки» аудиторов (Deloitte, EY, KPMG и PwC), полагают, что в законодательстве должно быть четко указано, какие услуги могут оказывать консультанты.

«Мы рекомендовали правительству рассмотреть возможность исключения из запрета … услуг, предоставляемых компаниям и физическим лицам, которые должны соответствовать определенным законодательным требованиям, в частности, услуг по аудиту, налогообложению и банкротству», — приводит газета слова директора по обеспечению качества Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса Боба Пиндера.

По словам партнера одной из компаний «большой четверки», руководители некоторых компаний, имеющих тесные связи с Россией, в том числе и граждане Великобритании, «оказались в действительно неловком положении» без возможности получить консультацию даже по теме соблюдения санкций.

Источник газеты рассказал, что власти Великобритании сейчас изучают возможность «очень ограниченных исключений», распространяющихся на услуги, необходимые британским компаниям для сворачивания операций или контрактов в России.