Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) попросила правительство выкупить у НПФ еврооблигации или предоставить вместо них локальные рублевые бумаги, пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо НАПФ, адресованное премьер-министру Михаилу Мишустину и министру финансов Антону Силуанову. Ассоциация предупреждает, что иначе частные фонды ждут существенные списания и дополнительные издержки, и просит не затягивать с решением вопроса.

Согласно приведенным в письме данным НАПФ, на 31 марта на пенсионные средства (накопления и резервы) НПФ были приобретены облигации иностранных «дочек» российских компаний и банков в рублях и иностранной валюте на общую сумму 31,2 млрд рублей (сюда также входят российский выпуск облигаций Газпромбанка в долларах, а также несколько выпусков суверенных российских евробондов).

После начала военной спецоперации России на территории Украины, а также расширения санкционного давления, у российских эмитентов осложнилась возможность выплат по их еврооблигациям. Текущая ситуация создает риск убытков для держателей таких бумаг, а у ряда НПФ складывается критическая ситуация, отмечает НАПФ. Как отмечает ассоциация, любые отклонения от закрепленного в эмиссионной документации порядка перечисления купонных или других платежей в счет погашения долга приведут к отрицательной переоценке справедливой стоимости активов, в том числе к списаниям бумаг. А это, в свою очередь, повлечет за собой неудовлетворительные финансовые результаты частных фондов и риск невозможности исполнения своих обязательств.

Как подчеркивает ассоциация, в силу действующего законодательства НПФ обязаны предпринимать необходимые меры, направленные на обеспечение сохранности пенсионных резервов или пенсионных накоплений, поэтому, в случае возникновения дефолта по обязательствам эмитента ценных бумаг, фонды обязаны будут осуществить полный комплекс мер, направленных на защиту интересов застрахованных лиц, участников и вкладчиков, включая обращение в судебные органы за защитой их прав и законных интересов.

Однако, более верным была бы выработка «взаимоприемлемого варианта», отмечает НАПФ в письме и просит рассмотреть возможность централизованного выкупа у НПФ евробондов, с оплатой в рублях или предоставления других ценных бумаг, номинированных в рублях и отвечающих требованиям ЦБ к составу и структуре активов пенсионных резервов или пенсионных накоплений, включая ОФЗ сопоставимой дюрации. Для этого, по мысли ассоциации, может быть создан специальный фонд, который аккумулирует в составе своих активов все еврооблигации для дальнейшей редомициляции или полного погашения долга другими способами.

Наибольший объем еврооблигаций в рублевом эквиваленте, по данным, которые приводит НАПФ, приходится на НПФ «Благосостояние», которому принадлежат эти бумаги на 21,1 млрд рублей. У «Газфонда ПН» таких инструментов на балансе пенсионных средств находится на 9 млрд рублей, причем фактически вся эта сумма приходится на один выпуск долларовых облигаций. У остальных частных фондов объем еврооблигаций значительно меньший.