Один из крупнейших маркетплейсов России — Ozon не смог заплатить держателям своих облигаций, которые воспользовались правом требования их досрочного погашения после приостановки торгов бумагами на американской бирже Nasdaq, говорится в сообщении компании. Речь идет о конвертируемых облигациях на $750 млн со сроком погашения в 2026 году, выпущенных кипрской холдинговой компанией группы Ozon Holdings PLC.

Платеж должен был пройти в понедельник, 30 мая. «Из-за мер по контролю и защите капитала и других регуляторных ограничений компания не может перевести необходимую сумму из российских структур Ozon в адрес Ozon Holdings PLC», — отмечается в релизе компании. При этом компания сообщила, что ведет переговоры с держателями этих облигаций об условиях реструктуризации заёма, но не раскрыла подробности. По информации источника Forbes, знакомого с переговорами, они могут быть зафиксированы в течение 10 дней, до формальной даты технического дефолта — 14 июня. 

Также Ozon «находится в процессе подписания» соглашения, по которому держатели облигаций не будут требовать полного погашения до конца переговоров о реструктуризации. Соглашение планируется заключить в ближайшие дни, утверждает источник Forbes, знакомый с переговорами. По его словам, держателям предлагается получить в сумме больше, чем при полном погашении. 

«К операционной деятельности российского Ozon событие не имеет отношения и никак не скажется на текущих расчетах и взаимодействии с партнерами. На уровне российских компаний у Ozon достаточно денежных средств для поддержки и развития бизнеса», — говорится в официальном заявлении компании.

В феврале 2021 года Ozon Holdings разместил конвертируемые облигации с погашением в 2026 году на сумму $750 млн с купоном 1,875% и премией при конвертации в 42,5% к средневзвешенной цене торгов на Nasdaq. Согласно условиям размещения, держатели бумаг могут потребовать их досрочного погашения в случае, если торги акциями компании приостановлены на семь дней или более. Значительная часть держателей облигаций воспользовалась правом требовать погашения и имеет право на получение основной суммы вместе с начисленными процентами на дату погашения, то есть 31 мая.