Вознаграждения, взятые негосударственными пенсионными фондами (НПФ) по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) за 2021 год, оказались на уровне ожиданий Frank Media, и составили 43,5 млрд рублей (учитывают отчисления в резерв по ОПС, РОПС; а также в Агентство по страхованию вкладов, АСВ), следует «Обзора ключевых показателей НПФ» за 2021 год. Это лишь на 20,9% меньше, чем полученные НПФ в предыдущем года средства за распоряжение деньгами клиентов. Ранее Frank Media прогнозировал, что частные фонды возьмут себе за 2021 год порядка 40 млрд рублей (без учета отчислений в РОПС и АСВ).

Переменная часть вознаграждения (success fee), взятого НПФ за прошлый год, составила 18,6 млрд рублей (или на 29% меньше, чем годом ранее), постоянная часть (management fee, включая отчисления в РОПС и АСВ) равнялась 24,9 млрд рублей (снижение на 13%). Снижение success fee связано «со снижением результатов от инвестиционной деятельности» частных фондов в 2021 году, отмечается в обзоре. Величина постоянного вознаграждения снизилась меньшими темпами, но, как указывают аналитики ЦБ, продолжит снижаться «в ближайшие годы» из-за «роста числа лиц, получающих пенсию». «Например, с 2022 года право на выплаты пенсионных накоплений по общим основаниям (без учета досрочного выхода на пенсию и смерти) получат женщины 1967 года рождения», — говорится в обзоре.

По расчетам Frank Media (исходя из полученной средневзвешенной доходности), НПФ разнесли по счетам клиентов по ОПС инвестиционный доход за прошлый год лишь в размере, 91 млрд рублей. Таким образом, себе на вознаграждения, для отчислений в РОПС и АСВ фонды использовали 32,4% полученного инвестиционного дохода, полученного за счет средств застрахованных лиц.

Ранее Минфин сообщил, что рассматривает возможность переноса вознаграждения с ОПС на стандартную добровольную пенсионную программу (НПО), в которую застрахованным лицам предоставят возможность конвертировать свои пенсионные накопления. С 2018 года НПФ по ОПС берут management fee и success fee. Первая составляет 0,75% от пенсионных накоплений, аккумулированных НПФ, вторая – 15% от полученного инвестдохода.