Банк России увеличил дневной лимит на продажу акций российских компаний, которые были конвертированы из депозитарных расписок. Теперь он составляет 5% от количества таких бумаг, вместо 0,2% установленных ранее, следует из сообщения НРД. 

Эти ограничения распространяются только на операции российских резидентов, которые стали держателями акций в результате конвертации депозитарных расписок, приобретенных после 1 марта 2022 года у «дружественных» нерезидентов, а также российских компаний и физлиц. При этом держателями таких депозитарных расписок после 1 марта не должны были быть «недружественные» нерезиденты.

Как сообщалось, ЦБ 27 апреля предписал депозитариям обособить учет акций российских эмитентов, полученных в результате канселяции (то есть расконвертации) иностранных депозитарных расписок, а также ограничил дневной лимит продажи акций, полученных из депозитарных расписок. Эти ограничительные меры касаются как биржевых, так и не внебиржевых сделок. Ограничения не касаются тех случаев, когда расписки были приобретены до 1 марта или же если владелец имеет разрешение от правительственной комиссии. 

Банк России тогда сообщил, что заметил «тенденцию» по приобретению резидентами у нерезидентов из «недружественных стран» расписок для дальнейшей продаже их на бирже. «Это может привести к непропорциональному увеличению предложения локальных акций на рынке, что окажет существенное влияние на ценообразование и спровоцирует падение котировок», — отметил регулятор, обозначив опасность уменьшения стоимости российских активов вследствие этого, что, по мнению ЦБ, «создаст угрозу стабильности финансового рынка». А принятые ограничительные меры, как раз наоборот, стабилизируют ситуацию.

В тот же день в силу вступил закон, который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих. Разрешение продлить действие программ депозитарных расписок получили 15 компаний из 19 ходатайствовавших об этом, сообщал ранее Минфин.