OR Group (ранее «Обувь России») предлагает три варианта реструктуризации облигаций, размещенных в период с 26 января 2017 года по 17 декабря 2021 года, говорится в сообщении компании. Сейчас в обращении на Мосбирже находятся облигации компании на 4,75 млрд рублей.

OR Group пояснила, что в апреле группа направила параметры урегулирования задолженности основным банкам-кредиторам (ВТБ, ПСБ и Сбербанку) и к настоящему моменту уже получила комментарии от части финансовых учреждений, поэтому дорабатывает предложенные варианты.

Помимо этого, группа предлагает владельцам облигаций рассмотреть три варианта реструктуризации бондов.

Два варианта включают пролонгацию задолженности: сроком от 8 до 12 лет под ставку в диапазоне от 0,1% до 1% годовых и сроком от 12 до 15 лет под ставку в диапазоне от 1% до 4% годовых.

Третий вариант предполагает конвертацию задолженности по облигациям в акционерный капитал «ОРГ», по итогам которой текущим владельцам облигаций будет принадлежать от 30% до 40% головной компании.

«Измененные графики обслуживания долговых обязательств основаны на антикризисной программе, которая описывает несколько сценариев развития ситуации, и учитывает возможности компании в условиях, когда бизнес существенно пострадал от последствий пандемии коронавируса и работает в контексте нового экономического кризиса, развивающегося на фоне беспрецедентного санкционного давления», — отметила компания.

OR Group добавила, что антикризисный план дорабатывается и его ключевые элементы будут представлены в ближайшее время.