В банкоматах «Тинькофф банка» наблюдается недостача евро и долларов США, рассказали корреспонденту Frank Media в колл-центре кредитной организации. «Мы работаем над этой ситуацией. Банкоматы пополняются», — сказала операционист банка.

О нехватке валюты в банкоматах рассказали Frank Media и клиенты «Тинькофф банка». «Из-за большого спроса на валюту, мы не успеваем подвозить валюту в банкоматы», — заявили одному из таких клиентов в кредитной организации. О сложной ситуации с наличием в банкоматах валюты, со ссылкой на клиентов пишет и «Интерфакс». «Рекомендуем перевести валюту в другой банк», — сказал сотрудник «Тинькофф банка» одному из клиентов.

«Мы с 23 июня вводим плату за обслуживание счетов в иностранной валюте», — объяснила Frank Media причину массового снятия клиентами со счетов кредитной организации валюты операционист «Тинькофф банка».

В четверг, 9 июня, «Тинькофф банк» официально сообщил, что с 23 июня введет плату за обслуживание валютных счетов. Речь идет о карточных счетах в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Стоимость обслуживания таких счетов составит 1% в месяц при балансе свыше 1000 условных единиц в валюте счета. Комиссия будет списываться ежедневно. В ближайшее время аналогичная практика будет распространена и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах, однако она не затронет ценные бумаги.

Кроме того, также с 23 июня банк прекратит открывать накопительные счета в валюте, и оставит только в рубли. Существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты, хранящиеся на них средства — переведены на счета клиентов в этих же валютах. «Мы даем возможность владельцам счетов в иностранной валюте бесплатно перевести эти средства на свои другие счета, инвестировать в ценные бумаги, золото или конвертировать в другие валюты. В ближайшее время мы предложим клиентам счета в альтернативных валютах», — заявлял представитель «Тинькофф банка» Frank Media. Чтобы ускорить вывод валюты со счетов, «Тинькофф» до 30 июня отменил комиссию за SWIFT-переводы.