ЦБ считает недопустимым введение кредитными организациями в действующие договоры банковских счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее увеличение или установление вознаграждений за совершение операций. Это нарушает права потребителей, говорится в сообщении регулятора на основе соответствующего информационного письма, адресованного банкам.

«При этом Банк России отмечает, что офертой не может признаваться публикация банком изменений на своем официальном сайте, когда согласием клиента считается отсутствие с его стороны возражений», — следует из пресс-релиза ЦБ. Кроме того, регулятор считает необходимым «не допускать в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций».

По мнению ЦБ, также недопустимыми практиками является взимание с клиентов комиссионных вознаграждений, увеличенных или установленных банком в одностороннем порядке, без получения выраженного гражданином «конкретного, информированного и сознательного согласия» на применение таких новых тарифов.