Доля карт платежной системы «Мир» на российском рынке выросла с 32% до 35% в период с марта по июнь, передает РБК со ссылкой на главу Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева.

В обороте использование карт «Мир» с прошлого года увеличилось с 24% до 27%. Владимир Комлев отметил, что «такой прирост на единицу процента буквально за четыре месяца — очень серьезный рост».

Банк России учредил Национальную систему платежных карт (НСПК) в 2014 году. На ее базе были созданы карты «Мир» и система быстрых платежей (СБП). Также через НСПК обрабатываются все внутрироссийские платежи по картам международных платежных систем.

По данным ЦБ, на «Мир» на конец 2021 года приходилось 25,7% всех операций по картам в России, ее доля во всех эмитированных картах — 32,5%. По итогам 2021 года в РФ было выпущено 113,6 млн карт «Мир». Сейчас «Мир» принимают в 10 странах: Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Армения, Турция, Вьетнам, а также Южная Осетия и Абхазия. Также сообщалось о том, что НСПК работает над запуском «Мира» на Кубе.

Алина Разумова для Frank Media