«Тинькофф» смягчил условия обслуживания карточных счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. С 23 июня ежемесячная комиссия 1% будет взиматься только со счетов, на балансе которых свыше 10 тысяч условных единиц (у.е.). Обслуживание счетов с балансом ниже этой суммы останется бесплатным, говорится в сообщении банка.

«Тинькофф» 9 июня сообщил, что вводит комиссию за обслуживание валютных счетов. Банк планировал ежемесячно взимать 1% при балансе свыше 1000 у.е. в валюте счета и списывать ее ежедневно. Также банк пообещал распространить комиссию и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах, без учета ценных бумаг.

В тот же день клиенты «Тинькофф» стали массово снимать валюту. В банкоматах банка закончились доллары и евро. Внимание на появившиеся комиссии за обслуживание валютных счетов (Frank Media подробно писали об этом здесь) обратил ЦБ. Регулятор напомнил банкам о недопустимости одностороннего увеличения комиссий и пообещал наказать нарушителей.

Также «Тинькофф» ввел лимиты на SWIFT-переводы. Теперь минимальная сумма перевода составляет $20 тысяч. «Мы вынуждены ввести временные ограничения из-за увеличения числа проверок со стороны западных партнеров и снижения объема обрабатываемых ими платежей клиентов российских банков», — говорится в сообщении банка. Также банк будет брать комиссию за SWIFT-перевод в долларах, евро, фунтах. Она составит 3% от суммы перевода, но не менее 200 у.е. До 30 июня исходящие SWIFT-переводы для всех клиентов бесплатны.