Президент Сбера Герман Греф в ответ на вопрос корреспондента Frank Media про массовое увольнение топ-менеджеров из госбанка заявил, что многие увольнения были «плановыми», а в банке заранее «готовились замены».

«Часть была связана с тем, что банк попал в SDN, куда попали и все члены правления. Часть из них в связи с этим приняли решение покинуть компанию. Это решение каждого человека», — сказал Греф.

Он считает, что такой исход не является для банка критичным, так как всем ушедшим нашли замену. Кто именно ушел планово он не уточнил, как и то,.

Если брать процентное соотношение тех, кто покинул компанию и тех, кто остался, оно я бы сказал, ничтожно мало. Были такие люди, которые уезжали, потом быстро вернулись обратно, был шок, был испуг … Мы люди гражданские, не все готовы к такого рода рискам и переменам. Ну где-то у кого-то сработали эмоции, у кого-то это трезвый расчет. В целом я отношусь к процессу как к нормальному. У нас всегда были ротации. Сейчас у них несколько повышенный характер, но мы будем работать дальше. <…> Удерживать не надо, люди понимают свою ответственность.

президент Сбербанка Герман Греф

17 мая Сбербанк сообщил, что кредитную организацию покинут члены правления Александра Бурико (финансовый директор), Сергей Мальцев (курировал блок «Сеть продаж») и Наталья Алымова (курировала блок «Благосостояние»).

С середины февраля банк уже покинули несколько ключевых топ-менеджеров. Ушел из Сбербанка бывший первый зампред правления Лев Хасис, хотя Сбер объявлял, что он возглавит бизнес, связанный с e-commerce. Покинул кредитную организацию также старший вице-президент, технический директор группы Давид Рафаловский, который курировал блок по технологиям, а кроме того — руководитель SberX Андрей Ванин (сам SberX, по информации TheBell (признан иноагентом в России), может быть упразднен). В начале мая банк покинули старший вице-президент, курирующий стратегию и HR, Юлия Чупина и куратор бизнеса Sberbank CIB Андрей Шеметов.