Иван Тырышкин, который в среду, 29 июня, попал в санкционный список Великобритании, покидает совет директоров СПБ биржи, говорится в сообщении торговой площадки. Иван Тырышкин возглавлял совет директоров биржи с 16 марта 2022 года, после того как этот пост на фоне санкционного давления на Россию покинул Жак Дер Мегредичан, много лет руководивший коллегиальным органом компании.

Иван Тырышкин вместе со своим братом Вадимом также является миноритарным акционером биржи. Согласно последней опубликованной информации до того, как биржа засекретила своих акционеров, ему принадлежит менее 1% акций биржи. Frank Media направили запрос Ивану Тырышкину и в СПБ биржу о его планах по этой доли в компании.

В первой половине 2022 года из состава совета директоров также вышли Эрик Бертело, Александр Чмель, Ольга Паско и Елена Хисамова, занимавшие позиции независимых директоров, отмечается в сообщении биржи.

СПБ биржа специализируется на торговле иностранными ценными бумагами, на ней обращается почти 1,6 тысяч бумаг. Банк ВТБ, попавший под санкции, в конце мая вышел из капитала «СПБ биржи» (ему принадлежало чуть больше 9%). Совкомбанк, который также находится в SDN List, остается среди акционеров биржи с долей в 8,6%.

Иван Тырышкин стал одним из акционеров ХКФ-банка и страхового бизнеса группы в конце мая 2022 года. Вместе с партнерами, среди которых Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка, Дмитрий Чемендряков, он получил по 9,9% банка от группы Home Credit.