Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, который даст банкам возможность продавать бриллианты, передает «Интерфакс».

Поправки вносят изменения в статью 5 закона «О банках и банковской деятельности». В ней перечисляются сделки, которые могут совершать кредитные организации. До сих пор банки могли совершать операции лишь с драгметаллами и монетами из них. С драгоценными камнями они могли работать только как посредники и агенты через уполномомоченные организации.

По данным Frank Media, сейчас несколько банков уже предоставляет своим клиентам сегмента private возможность купить через них инвестиционный бриллиант. Среди них Сбербанк, ВТБ, «Открытие» и Газпромбанк.

Весной 2022 года алмазное сырье и бриллианты «российского происхождения» впервые оказались под беспрецедентными санкциями. США и Великобритания запретили импорт почти всех видов алмазов, в том числе и ограненных, напрямую из РФ. К санкциям присоединилась и Канада. «Алроса» попала в американский SDN-лист.

Параллельно в Госдуме рассматривают законопроект, который отменит НДС на покупку бриллиантов физлицами у банков и обнулит ставку при продаже бриллиантов банкам.