Европейский союз работает над новыми санкциями в отношении российского золота в соответствии с аналогичными действиями стран G7, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этими обсуждениями. «Подготовка к новому пакету санкций продолжается, и некоторые страны будут настаивать на дополнительных мерах к уже ранее предложенным», — сказал один из собеседников агентства.

Россия является второй по величине золотодобывающей страной в мире, ее экспорт золота оценивался 12,6 млрд фунтов стерлингов в 2021 году. На этой неделе США ввели запрет на ввоз в страну российского золота, за исключением случаев, предусмотренных законом, или при наличии лицензии, выданной OFAC. В частности, под запрет попадают физическое золото, добытое в России, и товары, произведенные в РФ из него. До этого страны G7 официально заявили о своих планах запретить импорт золота из России. В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

Отраслевые аналитики, на которые ссылается Bloomberg, при этом отмечают, что запрет на импорт является символической мерой, поскольку санкции, наложенные на Россию, фактически уже закрыли для нее рынки Европы и США. И даже потоки в традиционные центры торговли в Лондоне и Цюрихе в основном иссякли из-за «самосанкций» со стороны отрасли.

Как сообщают источники Bloomberg, новый пакет санкций также будет включать в себя корректировку правил транзита подсанкционных товаров в Калининград.

Лидеры G7 также обсуждают варианты ограничения цены на российскую нефть, в том числе путем запрета таких услуг, как страхование, необходимое для транспортировки нефти и нефтепродуктов, если только нефть не закупается по согласованной цене или ниже. Однако в ближайшем будущем этот механизм работать пока не будет, указывает агентство. Ряд стран ЕС настаивают на более жестких санкциях, в том числе в отношении российского газа, но пока среди стран нет единого решения из-за угрозы потенциального дефицита и роста цен на это топливо. Вместо этого в ближайшем будущем основное внимание, скорее всего, будет уделяться усилению и расширению существующих мер, таких как ограничения на экспорт технологий, а также санкции в отношении российских олигархов и организаций, говорят источники агентства.

Страны Евросоюза на данный момент заморозили почти $14 млрд евро активов, принадлежащих россиянам под санкциями ЕС, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.