Собрания акционеров, которые раньше считались по большей части «техническими мероприятиями», так как акционеры в большинстве своем полагались на ранее предложенные советом директоров рекомендации, стали особенно важными в 2022 году из-за возможности не выплаты ранее предложенных дивидендов, пишут аналитики «БКС Мир инвестиций».

«Раньше на результаты общего собрания акционеров мало кто обращал внимание, так как рекомендации совета директоров по дивидендам почти всегда одобрялись. Совет директоров выбирается акционерами и работает на них. Соответственно, не соглашаться с их рекомендациями, как правило, нет причин»

аналитики «БКС Мир инвестиций»

В этом году ситуация поменялась: сразу на нескольких собраниях акционеры приняли решение не одобрять рекомендации совета директоров по дивидендам. Например, акционеры на собраниях таких компаний как «Газпром», «ФосАгро», «Донской завод радиодеталей» решили не выплачивать дивиденды, хотя ранее советы директоров компаний рекомендовали точную сумму выплат.

Неодобрение годовым собранием акционеров рекомендации совета директоров по дивидендам связано с переоценкой сложившихся экономических реалий, так как между решением совета директоров и заседанием акционеров проходит время — обычно около одного-двух месяцев. «За этот период в условиях повышенной макроэкономической нестабильности обстоятельства работы отдельной компании могут поменяться, а выплата дивидендов станет менее обоснованной», — отмечают аналитики «БКС Мир инвестиций».

Из-за этого важность собрания акционеров и казалось бы ранее «технические» их решения для динамики акций растет. Одобрение и особенно неодобрение дивидендов теперь может приводить к чувствительным движениям. Яркий пример — обвал акций «Газпрома» 30 июня более чем на 30%, когда акционеры приняли решение не выплачивать рекордные дивиденды для компании и всего рынка из-за введенния повышенного налога на добычу полезных ископаемых для «Газпрома».

«При этом одобрение рекомендации совета директоров все же является наиболее вероятным сценарием, поэтому такое решение вряд ли будет провоцировать масштабные движения. Позитивный эффект на динамику бумаг может наблюдаться в течение одной-двух сессий, редко дольше», — говорят аналитики БКС. Однако отказ от выплат — потенциально сильный негативный драйвер для акций, так как вероятность такого события ниже и чаще всего вообще не закладывается в цены. Влияние на динамику отдельных бумаг может оставаться заметным на протяжении длительного периода, если только не появится ясность по поводу дальнейших выплат.

Сейчас сезон годовых собраний постепенно подходит к концу, большинство компаний уже объявили о решениях акционеров. Ориентировочно в конце сентября начнут проходить внеочередные собрания, где будут определяться промежуточные дивиденды за первое полугодие 2022 года, а примерно с конца ноября могут проходить собрания, на которых будут рассматриваться дивиденды по итогам девяти месяцев 2022 года. «В этот период следует уделить повышенное внимание результатам собраний, волатильность в акциях может увеличиться», — говорят аналитики «БКС Мир инвестиций».