Планы Евросоюза, Великобритании, Канады, США и других стран конфисковать и передать на восстановление Украины активы россиян, которые попади под санкции, нарушают право собственности, считает президент Швейцарии Иньяцио Кассис, которого цитирует The Guardian. Сумма замороженных российских активов как физических, так и юридических лиц уже оценивается в $300 — $500 млрд.

Президент Швейцарии выступил против конфискации этих средств и имущества, заявив, что защита прав собственности имеет основополагающее значение для либеральной демократии. Он указал, что и некоторые другие лидеры стран считают, что конфискация российских активов создаст опасный прецедент, из-за чего требует серьезного юридического обоснования.

«Мы должны уделить особое внимание основным правам человека, потому что сейчас мы можем принять решение, которое идеально подходит для ситуации на Украине, но создать тем самым возможность принимать подобные решения уже в других ситуациях: то есть дать государству больше власти, нежели защитить права гражданина», — сказал он.

По мнению Иньяцио Кассиса, замораживать активы можно для того, чтобы уточнить их принадлежность и наличие связи с санкционными ограничениями, но при этом необходимо учитывать принцип соразмерности в соответствии с международным правом.

Швейцария — одна из стран с достаточно жесткими законами о банковской тайне, которая не испытывает энтузиазма по поводу конфискации частной собственности в политических целях. При этом такая идея получила принципиальное одобрение министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Соответствующие поправки в бюджетное законодательство уже подготовили в Канаде.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признал, что обсуждение конфискации российских санкционных активов в пользу Украины — это только начало дискуссии, но отказался отступить от этой идеи. «Мы предлагаем найти формулу создания национального и международного законодательства для возможности конфискации замороженных активов в случае неспровоцированной агрессии», — сказал он.