Частные инвесторы в июне начали возвращаться в розничные паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Впервые с января объем привлеченных средств в открытые и биржевые ПИФы превысил объем выведенных: чистый приток средств в такие фонды в июне составил 2,76 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Investfunds. 

В последний раз положительный результат по привлечению был зафиксирован в январе 2022 года, тогда приток средств в такие фонды составил более 3,4 млрд рублей. Однако затем на фоне геополитической ситуации, санкций и падения рынка частные инвесторы вывели из розничных ПИФ почти 46 млрд рублей. 

Участники рынка говорят о вновь возросшей роли банковских каналов продаж: почти весь приток средств в июне пришёлся на открытые фонды, которые в основном продаются через банковские отделения. Из БПИФ инвесторы, наоборот, предпочитали выходить. 

Возвращаться в фонды инвесторы начали на фоне повышения ставок по вкладам. В июне многие депозиты, открытые в марте по высоким ставкам, закончились и часть инвесторов выбрала в качестве альтернативы облигационные ПИФы, которые показывают высокие результаты на фоне снижения ключевой ставки ЦБ. На интерес повлиял и укрепившийся рубль и ограничения на валютные активы.

Так, за прошлый месяц все облигационные ОПИФы привлекли 3,5 млрд рублей, а БПИФ, наоборот, потеряли 860 млн рублей, подсчитало издание.

Выросли и вложения в ПИФ на драгоценные металлы: вложения в июне составили почти 2 млрд рублей. При этом отток наблюдался из фондов акций и смешанных инвестиций, которые потеряли 0,73 млрд и 1,1 млрд рублей соответственно, но это втрое-четверо раза меньше оттоков мая.