Законопроект о предоставлении гражданами России возможности по добыче золота и других драгоценных металлов — серебра, платины и металлов платиновой группы – был направлен в правительство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

 «Законопроект «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса России в связи с принятием федерального закона «О старательской деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлен Минвостокразвития. Минприроды рассматривало его и согласовало», — сообщил представитель министерства. По его словам, в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве и подготавливается к внесению в Госдуму.

Согласно документу, на который ссылается «Интерфакс», поиск и добычу драгоценных металлов, то есть «старательская деятельность», может осуществляться россиянами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), на старательных участках непромышленным способом. Старательскую деятельность граждане смогут осуществлять в Дальневосточном федеральном округе, а также на территориях Арктической зоны страны. Конкретные районы определяются Минвостокразвития по согласованию с Ронедрами.

Чтобы оформить статус старателя и в дальнейшем взаимодействовать с регуляторами, россияне смогут воспользоваться специальной информационной системой. Старательский участок можно будет выбрать самостоятельно по аналогии с «дальневосточным гектаром». При этом для старателей будет действовать ряд ограничений: нельзя будет применять взрывные работы, снимать слой земли более пяти метров, использовать экологически опасные вещества и оборудование мощностью более пяти кВт. По окончании отработки участка нужно будет провести мероприятия по его восстановлению.

Сейчас в России законно добывать золото могут только юридические лица, получившие лицензию на добычу.