Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, согласно которым российские брокеры смогут рассчитывать НДФЛ на дивиденды от иностранных акций так же, как они это делают с акциями российских компаний, сообщает “Интерфакс”. В случае принятия законопроекта гражданам не нужно будет проводить расчеты самостоятельно.

«Исчисление, удержание и уплата суммы налога производятся налоговым агентом, являющимся брокером, доверительным управляющим, депозитарием, если такие организации осуществляют выплату налогоплательщику дивидендов по ценным бумагам, выпущенным иностранными организациями», —  утверждается в законопроекте Минфина.

При этом в поправках уточняется, что при расчете НДФЛ налогоплательщик вправе предоставить документы для учета уже уплаченного налога за рубежом. Брокер учтет этот налог, чтобы избежать двойного налогообложения.

Помимо этого, поправки Минфина включают и уточнения насчет накопленного купонного дохода (НКД), который предлагают учитывать в качестве налоговой базы по НДФЛ вместе с суммой купона.

Если поправки Минфина примут, закон вступит в силу через месяц после этого.