Крупнейший частный банк Индии HDFC участвовал в сделке по недавней покупке местным производителем цемента Ultratech российского угля у СУЭК, которая была структурирована в юанях. Об этом в пятницу, 8 июля, пишет Reuters со ссылкой на документы и собственные источники.

Согласно платежным документам, с которыми ознакомилось агентство, HDFC был одной из сторон в сделке по покупке Ultratech угля у СУЭК стоимостью в 172,7 млн юаней ($25,7 млн). Аккредитивное письмо под эту сделку было выдано одним из подразделений HDFC в восточной части района Андери города Мумбай.

В документах, в частности, говорится, что российская компания просит индийскую перевести 172,7 млн юаней на свой счет в шанхайском филиале банка China Everbright, а в качестве банка-корреспондента указано гонконгское отделение HSBC.

Reuters отмечает, что банк-корреспондент выступает в качестве посредника при переводе денег из одного банка в другой. Агентство не смогло установить был ли получен платеж China Everbright или HSBC или же иным банком, участвовавшим в сделке.

Платежные документы упоминают SWIFT-коды гонконгского отделения HSBC и шанхайского China Everbright. Однако агентству не удалось выяснить, была ли использована эта международная межбанковская система для платежа.

Кроме того, Reuters отмечает, что из документов не ясно, в какой валюте переводился платеж, который в конечном счете был исполнен в юанях. На прошлой неделе агентство сообщало, что Ultratech купил 157 тыс. тонн угля у швейцарского подразделения СУЭК.

В SWIFT, HDFC и HSBC отказались от комментариев Reuters, а Ultratech и СУЭК не ответили на запросы.