Российский брокер «Финам» разослал клиентам сообщения о том, он сокращает уровень кредитного «плеча», предоставляемого клиентам для торговли долларами США, пишет «РБК Инвестиции» со ссылкой на рассылку.

«В ближайшие дни изменятся условия использования USD для обеспечения позиций. Ставки риска по USD будут постепенно повышены до 50%. При нарушении риск-параметров необеспеченные позиции могут быть принудительно закрыты. Просим учитывать данную информацию при планировании торговых операций», — цитирует издание документ. Изменения коснутся валютных пар USDRUB_TOD, USDRUB_TOM, а также USDRUB_TMS (неполный валютный лот).

Как пояснили «РБК Инвестициям» в call-центре «Финама», у валюты ранее ставки риска были на уровне 0,36, теперь же они будут повышены до половины. «Это для тех, кто торгует с «плечом» — валюту можно будет купить максимум с «плечом» 1:2», — рассказал сотрудник брокера.

По словам руководителя управления клиентского сервиса группы «Финам» Дмитрия Леснова, которые приводит издание, основная цель рассылки — еще раз уведомить клиентов брокера о том, «что в данных условиях инвестирование и хранение активов в американской валюте сопряжено с определенными рисками». «А если это позиция с «плечом», то риск еще выше», — отметил топ-менеджер, выразив надежду, что клиенты сократят позиции с «плечами» в начале следующей недели, а с середины недели новые условия вступят в силу. «Вполне возможно, что в дальнейшем эта практика распространится на другие валюты недружественных стран», — добавил он.

В конце июня «Уралсиб» перестал проводить валютные платежи банков-контрагентов, которые держали там корсчета. Из-за этого решения кредитной организации многие небольшие банки могут приостановить валютные операции для клиентов, в том числе это сделал и «Финам». «Наши клиенты действительно временно не могут пополнять и снимать со счета доллары США и евро», говорил замгендиректора по брокерскому бизнесу «Финама» Дмитрий Пантеровский.