«ВТБ Армения» закроет девять своих отделений в стране. Речь идет о трех отделениях в Ереване: №21 и №4, Ерванд Кочар, а также в населенных пунктах Чамбарак, Цахкаовит, Маралик, Ахурян, Джермук и №57 (город Гюмри). Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка Армении, который выдал разрешение на закрытие этих филиалов.

Филиальная сеть банка состоит из 73 отделений, 28 из которых находится в Ереване, следует из данных на сайте банка. Frank Media направили запрос в российский ВТБ и «ВТБ Армения».

ВТБ планирует сохранить свое присутствие в Армении, рассказывал в середине июня глава банка Андрей Костин. По его словам, наряду с другими государствами, где остается банк, в этой стране он также видит перспективы для развития своего бизнеса. «В Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Китае, Индии мы остаемся и продвигаем вопрос взаимодействия с национальными банками, с местными банками, для того чтобы быть ключевым банком по расчетам в двухсторонней торговле в национальных валютах», — отмечал топ-менеджер.

ВТБ попал под блокирующие санкции в том числе Соединенных Штатов, Великобритании и государств ЕС. До введения против группы ограничительных мер она была представлена в Армении, в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, а также в Грузии. В марте ВТБ начался переход финансовых грузинских активов ВТБ к местному Basisbank. Согласно условиям сделки, новому владельцу досталась сеть из 21 филиала VTB Georgia и его портфель. «Мы уходим только из Грузии, но там несколько другая ситуация», — рассказывал Андрей Костин про отличие от других стран, где банк решил сохранить свое присутствие.

Дочерний банк ВТБ в Армении был создан на базе Армсбербанка, который был основан еще в 1923 году. В марте 2004 года российский государственный Внешторгбанк приобрел 70%+1 акцию Армсбербанка. В 2006 году он был переименован в «Банк ВТБ (Армения)». В июле 2007 года ВТБ выкупил оставшуюся часть акций банка, став его единственным акционером.