По состоянию на 10:46 мск евро к доллару торгуется на отметке 1,0004, по данным Мосбиржи. Курс меняется в диапазоне с 0,9980 до 1,0045 с начала торгов.

8 июля евро максимально приблизился к рыночной стоимости доллара — курс впервые за 20 лет опустился ниже $1,01.

В мае опрошенные Frank Media аналитики прогнозировали паритет доллара и евро. Теперь мы поинтересовались, как долго может сохраняться паритет.

Андрей Опарин, заместитель руководителя департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций»:

«Вероятность рецессии в Европе выше, чем в США. Поэтому ЕЦБ вынужден действовать мягче, чем ФРС. Европейский регулятор еще не приступил к повышению ставки (сейчас нулевая), тогда как ФРС подняла ее уже до 1,75% с нулевого уровня в начале года. Ожидается, что на заседании в июле ЕЦБ повысит ставку на 25 п.п., а в сентябре — еще на 50 п.п. Но это все равно куда более осторожное ужесточение денежно-кредитной политики, чем в США (там могут поднять ставку выше 3% в этом году). Более высокие ставки в США означают более высокие доходности, что делает американский рынок более привлекательным, чем европейский. Следовательно, идет переток капитала из Европы в США, что ведет к укреплению доллара относительно евро.»

При этом, по его мнению, полноценный паритет евро с долларом может случиться на горизонте полугода, причиной этому может статьи падение глобального индекса MSCI на 5—10% или на фоне отказа ЕЦБ агрессивно повышать ставку из-за слабы экономических прогонозов. Аналитик ожидает, что до конца года EUR/USD будет торговаться около паритета.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН»:

«Снижение курса евро продолжится как минимум до уровня 0,98 к доллару. В сентябре, как ожидается, ЕЦБ начнет ужесточение ДКП, а ФРС, напротив, может замедлить темпы повышения учетной ставки. Кроме того, появится больше определенности относительно ситуации снабжения Европы природным газом. Это вполне может стать сигналом к развороту для пары евро-доллар».

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам»

«Главная причина ослабления евро – энергетический кризис, растущие риски долгового кризиса. Сейчас большой риск для евро – когда вновь заработает газовая магистраль «Северный поток». Если трубопровод не возобновит работу, как было запланировано, 22 июля, это может привести к падению потребления газа в Европе, что спровоцирует экономический спад и приведет к стагфляции. Следствием этого станет еще большее ослабление курса евро. Судя по долгосрочному графику пары EUR/USD, курс европейской валюты может показать минимум в районе 0,96».

Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», соглашается с другими экспертами и добавляет, что первый за 30 лет дефицит торгового баланса Германии также является признаком экономических сложностей. «В связи с этим евро на этой неделе вполне может закрепиться ниже паритета к доллару и стремиться к ближайшей поддержке 0,9900 с перспективой дальнейшего падения при отсутствии позитивных макроэкономических сигналов», — добавляет она. Такое падение может продлиться недели и месяцы, отмечает эксперт. «Одним из немногих факторов в пользу евро в краткосрочной перспективе выступает его техническая перепроданность, но и она может способствовать отскоку европейской валюты наверх лишь на незначительное время», — заключает аналитик.

В целом все аналитики сходятся во мнении, что евро ослабляет свои позиции по отношению к доллару из-за энергетического кризиса, ожидаемой рецессии и растущего разрыва между монетарными политиками ЕЦБ и ФРС.