Европейский союз с начала военной спецоперации России на территории Украины заморозил российские активы под санкциями на сумму $13,8 млрд, заявил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, которого цитирует The Telegraph.

Большую часть из этой суммы – $12 млрд – заморозили пять государств-членов ЕС, сказал он, не назвав эти страны. При этом Дидье Рейндерс надеется, что другие страны из 27 членов блока активизируют свои усилия по поиску и блокировке активов россиян под сакнциями.

Дидье Рейндерс также заявил, что среди государств-членов ЕС существует «консенсус» по вопросу конфискации замороженных активов. В октябре будут представлен проект директивы по унификации этих процедур. «Благодаря этому во всех государствах-членах Евросоюза можно будет инициировать судебные разбирательства, а затем налагать арест на активы, конфисковывать их», — сказал он. Эти деньги пойдут на восстановление Украины после специальной операции России.

На данный момент ЕС принял шесть пакетов санкций против России, включая частичный запрет на импорт российской нефти. В общей сложности около 100 компаний и более 1100 физических лиц, включая президента России Владимира Путина, попали под санкции Евросоюза: имущество этих граждан и компаний на территории стран Евросоюза заморожено, а въезд на территорию стран ЕС запрещен.