Минпромторг объявил о возобновлении программ стимулирования спроса на автомобили российского производства — в том числе за счет льготного автокредитования и лизинга — с общим бюджетом 20,7 млрд рублей. Первым этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу министерства. Затем ведомство объявило об этом официально. При этом банки и лизинговые компании подтвердили, что готовы реализовывать программы со второй половины июля 2022 года, говорится в уведомлении ведомства.

Программы стимулирования автокредитования и лизинга не работали с момента исчерпания бюджета на них в 2021 году. Сейчас на программу по автокредитам предусмотрено 10,2 млрд рублей, 4,9 млрд рублей — на льготный лизинг. Минпромторг при этом ожидает реализации почти 80 тыс. автомобилей за счет гсоподдержки до конца 2022 года. «Не менее 50 тыс. автомобилей по программе льготного автокредитования и не менее 25,7 тыс. автомобилей по льготному лизингу», — говорится в сообщении министерства.

Как отмечает «Коммерсант», условия по обновленной лизинговой программе остались практически такими же: базовая скидка по ней составит 10% от цены машины, но не более 500 тыс. рублей. По господдержке можно будет оформить кредит на все легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили российского производства марок «УАЗ», Lada, «ГАЗ», «КамАЗ», «Урал». Также по словам главы министрества Дениса Мантурова, в сентябре в кредит можно будет приобрести локализованный в России электромобиль Evolute с господдержкой 35% от стоимости машины, но не более чем 925 тыс. рублей на один электромобиль марки.

По льготным же автомобильным займам условия изменились. Скидка на субсидируемый из госбюджета аванс увеличилась вдвое до 20% от цены авто, а для машин, реализуемых в субъектах Дальневосточного федерального округа — 25% (для логистической компенсации). Планка максимальной стоимости автомобиля, на который оформляется кредит, выросла с 1,5 млн до 2 млн рублей

По причине остановки производства в России машин иностранных марок перечень автомобилей для оформления господдержки на кредит сократился: например, Hyundai, Kia, Volkswagen и покинувшей российский рынок Renault, а также китайский Haval больше не числятся в этом перечне. Однако текущие условия не ограничивают оформление кредита с господдержкой автомобилей иностранных марок, которые выпущены не ранее года, предшествующего году приобретения автомобиля.

В целом Минпромторг и АвтоВАЗ в 2022 году ожидают продажи 750 тыс. автомобилей, а по оценке российского подразделения PwC (ныне — «Технология доверия») продажи могут превысить 1 млн транспортных средств.