«Райффайзен банк» с 31 июля повышает размер комиссии за обслуживание денежных средств на текущих валютных и брокерских счетах, следует из сообщения кредитной организации, опубликованного в четверг, 14 июля, в ее Telegram-канале.

Для суммы свыше 5 тысяч в валюте счета (или 500 тысяч для счета в японских иенах) она составит 0,5% в месяц, для суммы свыше 50 тысяч в валюте счета (или 5 млн японских йен) — 1%. «Для клиентов с пакетами услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» комиссия составит 1% от суммы свыше 50 000 в валюте счета (5 млн японских йен)», — говорится в сообщении «Райффайзен банка».

Повышенная комиссия за покупку валюты на брокерский счет с 31 июля составит 3% от суммы покупки. При этом за продажу валюты комиссия остаётся прежней – 0,3%.

До этого момента комиссия кредитной организации за обслуживание денежных средств на текущих валютных счетах (введена с 30 июня) была ниже. Если на счету было свыше 5 тысяч, она составляла 0,2% от суммы превышения порогового значения. Для клиентов с пакетами услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» этот порог составлял 50 тысяч (или 5 млн йен). Если сумма на счету была больше 500 тысяч (50 млн йен), то для всех клиентов действовала комиссия в 0,5% от суммы превышения порогового значения.

Кроме того, «Райффайзен банк» в четверг объявил, что со следующего понедельника, 18 июля, «минимальная сумма исходящего валютного перевода при оформлении в отделении составит 5 тысяч в валюте списания. С 1 августа при переводе через «Райффайзен Онлайн» — 3 тысячи в валюте списания».

Введение комиссий в банке объясняют «сокращением возможностей банков эффективно размещать валюту». «Введение лимитов — это вынужденная мера, процедура проведения платежей усложняется на стороне банков-корреспондентов, а время их обработки растет. Такое решение позволит нам уделять больше внимания каждому клиенту», — говорится в релизе «Райффайзен банка».