Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) в четверг, 14 июля, исключил из SDN-List бывшую казахстанскую «дочку» Альфа-банка, следует из сообщения OFAC.

В мае казахстанский банк «Центркредит» закрыл сделку по приобретению «Альфа-банк Казахстан», сообщала пресс-служба кредитной организации. Сделка была профинансирована за счет собственных средств банка «Центркредит».

Купленный банк был переименован в Eco Center Bank. В мае в «Центркредите» говорили, что все условия по банковским продуктам останутся прежними для действующих клиентов, а после завершения процедуры вывода «Альфа-банк Казахстан» из американского санкционного списка, клиентам будут доступны все банковские услуги.

Российский Альфа-банк попал под блокирующие санкции США 6 апреля. С этого времени кредитная организация начала искать покупателя на свою казахстанскую «дочку». Среди интересантов, в частности, были международный холдинг Freedom Finance, местные Bank RBK, Евразийский банк (входит в «Евразийскую финансовую компанию») и автодилер Orbis, рассказывали ранее источники Frank Media.