Компания «Яндекс.Маркет Лаб», которая принадлежит голландской Yandex, внесла в уставный капитал своего дочернего «Яндекс банка» 100 млн рублей, таким образом, уставный капитал кредитной организации теперь составляет 310 млн рублей, свидетельствуют данные «Яндекс банка». «Докапитализация рассчитана на развитие бизнеса», — заявил представитель «Яндекса», отказавшись раскрывать дополнительные детали.

«Яндекс» в январе уже докапитализировал свой банк на 700 млн рублей, писал «Интерфакс». Кредитная организация тогда отразила в отчетности на сайте ЦБ, что увеличил уставный капитал на 70 млн рублей до 210 млн рублей. При этом эмиссионный доход от размещения новых акций составил 630 млн рублей.

Год назад компания «Яндекс» купила у бывшего президента «Связного» Евгения Давыдовича банк «Акрополь». Сумма сделки составляла «около 1,1 млрд рублей», из которых «75 млн — премия к капиталу за покупку», сообщал «Яндекс». В сентябре прошлого года кредитная организация была переименована в «Яндекс банк».

Рейтингующее кредитную организацию агентство АКРА в описании присвоения рейтинга банку в начале года отмечало, что принятая со сменой собственника стратегия «Яндекс банка» «предусматривает изменение бизнес-модели» с фокусом на построение «универсальной кредитной организации, предоставляющей широкий спектр финансовых услуг».

Приоритетом для банка на ближайшую трехлетку является формирование «продуктовых предложений для физических лиц, а также малых и средних предприятий в интеграции с существующими сервисами группы» «Яндекс».

«Яндекс банк» входит в топ-300 российских банков по активам. На начало июля стоимость его чистых активов составляла 2,5 млрд рублей.