Алмазодобывающая компания «Алроса» технически не смогла исполнить обязательства по выплате купонов по двум выпускам еврооблигаций со сроками погашения в 2024 и 2027 годах из-за санкционных ограничений, которые наложены как на материнское российское подразделение фирмы, так и на люксембургского эмитента Alrosa Finance S.A., говорится в сообщении компании.

«Алроса» просрочила выплаты, которые должны были состояться 9 апреля и 25 июня 2022 года. Компания направит запрос в адрес Национального расчетного депозитария (НРД) с просьбой провести идентификацию держателей евробондов и «организовать передачу денежных средств в счет выплаты купонов по еврооблигациям».

Депоненты российских депозитариев должны обратиться в свое учреждение для предоставления информации.

Депоненты, у которых учет прав по выплате купонов по еврооблигациям «Алросы» осуществляется в зарубежном депозитарии (например, Euroclear, Clearstream и DTC), не могут получить выплаты из-за ограничений. При этом они «могут обратиться в регулирующие органы США (OFAC) и Великобритании (OFSI) с заявками на выдачу лицензий, которые позволили бы компании и основному платежному агенту — лондонскому подразделенеию The Bank of New York Mellon — исполнить свои обязательства по осуществлению купонных выплат».

Ранее международные центральные депозитарии Clearstream и Euroclear заблокироали счет НРД: там зависли миллиарды денежных средств российских контрагентов. В начале марта НРД ограничил Clearstream и Euroclear возможность выплаты по ценным бумагам для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги, сообщали в пресс-службе НРД Frank Media.