Банк России собирается еще больше снизить размер плеча, с которым могут торговать неквалифицированные розничные инвесторы, заявил руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута журналистам. Сейчас, как отмечает ЦБ, начинающие инвесторы не всегда осознают потенциальный риск торговли с плечом и в итоге не только несут потери, но и остаются с долгами по маржинальным сделкам. Этот факт подтверждает и статистика 11 крупнейших брокеров: с конца февраля по настоящее время задолженность клиентов перед брокерами составила 2,5 млрд рублей.

Для защиты «неквалов» от возникновения непокрытых позиций регулятор предлагает в очередной раз снизить максимальный размер плеча и обязательно направлять уведомления инвесторам о том, что сделка совершается с плечом при помощи заемных средств. К тому же ЦБ призывает брокеров строго соблюдать процедуру тестирования для допуска к совершению необеспеченных сделок.

«Мы будем менять подходы, мы не будем ограничивать здесь полностью, запрещать, потому что этот инстурмент все-таки весьма практичный и дает большую пользу при работе на финансовом рынке. Но мы уже уменьшили возможность плеча, который может принимать неквалифицированный инвестор. Мы это сделали в июне. Мы будем смотреть до конца года, как это работает. В случае необходимости будем корректировать и дополнительно ограничивать возможность появления этого плеча», — сообщил журналистам зампред Центробанка Филипп Габуния.

Как сообщалось, Банк России с 1 июня решил временно уменьшить размер «кредитного плеча» (заемных средств), который брокер может предоставить клиенту для совершения необеспеченных сделок с финансовыми инструментами. Эта мера принимается для защиты клиентов и будет действовать до 31 декабря 2022 года. Как отметил Михаил Мамута, с этого времени риски по торговле с плечом снизились примерно на 30-40%, причем как для неквалифицированных, так и квалифицированных инвесторов. «По «плечу», действительно, реализовались существенные риски, которые раньше в таком масштабе не реализовывались, несмотря на ту работу, которая была проведена в 2021 году. <…>Тем не менее, мы реализовали ряд дополнительных новаций. С 1 июня действует правило, по которому дополнительно ограничены риски подобных сделок, риски клиента, и в среднем, мы прикидывали, риски сделок с плечом примерно на 30-40% сократились, если брать неквалифицированных инвесторов, да и квал-инвесторов тоже», — сообщил глава службы ЦБ.