Московская биржа может запустить бессрочный фьючерс, базовым активом которого будет являться российское золото, заявила глава срочного рынка биржи Мария Патрикеева. Планируется, что запуск нового инструмента состоится до конца 2022 года.

«Золото — первый претендент на «вечные» фьючерсы. Это будет к концу года. По остальным товарам – тоже в переговорах. Это тоже недалекое будущее, возможно, в этом году нам удастся найти российские бенчмаркт и запустить на них производные инструменты», — сказала она в ходе эфира «Открытие Инвестиции».

Мосбиржа запустила торги бессрочными фьючерсами на валюту в конце апреля. Это расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией и ежедневной оплатой swap-разницей. Главное отличие «вечного» фьючерса от существующих контрактов – ежедневное автоматическое продление срока жизни контракта на один день. Цена контракта всегда равняется курсу соответствующей валюты с расчетами «завтра» на валютном рынке Мосбиржи.

К сентябрю биржа планирует предложить механизм, который поможет при необходимости переводить бессрочный фьючерс в срочный контракт с ближайшей экспирацией, ранее сообщали представители площадки. В дальнейшем биржа планирует распространить такой вид инструментов и на другие валюты и активы: на индекс недвижимости, нефть, газ, драгметаллы и, наконец, на фондовые индексы и отдельные акции.

По запросам клиентов и участников рынка Мосбиржа предусмотрит возможность выхода из вечного фьючерса — такую опцию площадка хочет реализовать уже в декабре 2022 года.

Сейчас на Мосбирже торгуется расчетный и поставочный фьючерсы на золото. Среди базисных активов таких контрактов российское золото и иностранный бенчмарк.