Российские подразделения иностранных банков, в частности, Citi, UniCredit, Raiffeisen Bank International и Intesa Sanpaolo, в июле начали поиск и найм новых сотрудников после того, как российские власти решили не выдавать разрешение продавать зарубежным банкам свои дочерние структуры в России, пока «дочки» российских банков в «недружественных» юрисдикциях не смогут возобновить свою работу в нормальном режиме, пишет Reuters со ссылкой на источники в банках.

Ранее Reuters сообщал, что российские власти обсуждают схему, согласно которой управление «дочками» некоторых иностранных банков в стране, перейдет в руки России, при этом право собственности на эти активы останутся за материнской компанией. ЦБ выступает против такой идеи, но давление на финансового регулятора растет со стороны некоторых российских чиновников и бизнесменов. Их недовольство связано с тем, что филиалы западных банков прекратили кредитование российских предприятий и граждан из-за введения санкций в отношении страны. Как позже заявлял журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, правкомисиия пришла к общему решению не выдавать разрешения на продажу «дочек» иностранных банков. «Если будут поступать (обращения – FM), будем отклонять», — говорил он.

После этого иностранные банки начали вновь набирать сотрудников после их увольнений в начале года, пишет Reuters. Источник в одном из банков отметил, что иностранные кредитные организации начали нанимать людей после того, как поняли, «что им не удастся легко покинуть Россию».

В апреле-июне вакансий для работы в российских подразделений иностранных банков было не так много, но в июле ситуация изменилась, сообщили агентству в одной из ведущих российских рекрутинговых компаний Headhunter. Райффайзенбанк разместил в июле 276 вакансий в России, в то время как Ситибанк искал кандидатов на 84 вакансии в России. «Новые вакансии связаны с тем, что многие сотрудники уехали из России после 24 февраля. Они просто встали, уволились и сбежали на волне паники. Так что есть вакансии, которые нужно заполнять», — прокомментировал такую статистику собеседник агентства.

В частности, Raiffeisen Bank искал менеджеров в Москве для обслуживания корпоративных клиентов, а Citibank кредитного менеджера с ежемесячным доходом до 200 тысяч рублей и младшего эксперта с ежемесячной заработной платой от 85 тысяч рублей, следует из объявлений на сайте hh.ru. Российский бизнес итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo искал специалистов по обслуживанию клиентов, а также по расчетам в иностранной валюте. В UniCredit Bank было 10 вакансий, связанных с IT.

После высказывания Алексея Моисеева сотрудники иностранных банков в России «вздохнули с облегчением», поскольку многие опасались потерять работу, если иностранные банки решать свернуть свой бизнес в России, рассказал Reuters источник в одном из иностранных банков в Москве.

По состоянию на конец 2021 года на иностранные банки приходилось 11% всего российского банковского капитала. В России работают подразделения трех крупнейших финансовых групп: Raiffeisen, UniCredit и Citi, совокупные активы их российских «дочек» составляют 3,5 трлн рублей против 38 трлн рублей у ведущего российского игрока Сбербанка. Эти три банка в России держат на своих депозитах 264 млрд рублей средств физических лиц против почти 10 трлн рублей у Сбербанка.

В апреле французский банк Societe Generale стал первым иностранным банком, покинувшим Россию после начала спецоперации на Украине, продав Росбанк и свои страховые компании «Интерросу» Владимира Потанина.