Находящийся под санкциями Транскапиталбанк (ТКБ) добился в суде ареста активов швейцарского банка Credit Suisse, следует из материалов арбитражного суда Москвы.

Суд арестовал акции двух структур Credit Suisse в России: 100% долей в «Банк Кредит Свисс (Москва)» и в «Кредит Свисс Секьюритиз». Банку и регистратору РОСТ запрещены любые сделки с ними. А также арестованы денежные средства Credit Suisse — чуть более 10 млн евро.

В иске речь идет о синдицированном кредите, выданном крупнейшему производителю легковых автомобилей Узбекистана — Uzauto Motors. ТКБ был одним из участников синдиката, с суммой участия примерно 10 млн евро. Лондонское подразделение Credit Suisse выступало агентом синдиката, который по условиям сделки перенаправляет платеж от заемщика кредитору, либо уведомляет кредитора о том, что платеж не поступил.

Как следует из материалов суда, ТКБ так и не получил платежа по кредиту от Credit Suisse, хотя в апреле 2022 года «агент приступил к исполнению инструкций истца по перечислению денежных средств на указанный им счет, тем самым своими действиями подтвердив, что заемщик исполнил
обязательства».

ТКБ аргументировал в суде арест активов тем, что без обеспечительных мер ему будет сложно добиться возврата денег. Credit Suisse зарегистрирован на территории недружественной страны и вынужден выполнять все санкции, наложенные ею против России. И кроме того, швейцарский банк еще в марте заявил, что прекращает экономическую деятельность в России.