ЦБ считает, что в России продолжат обращаться валюты «недружественных» стран – доллары и евро, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос на пресс-конференции в пятницу, 22 июля.

«Иметь валютные вклады может быть сопряжено с рисками попадания банков под… санкции. Поэтому, конечно людям и компаниям надо это учитывать», — сказала топ-менеджер Банка России, уточнив, что многие компании и граждане уже это учитывают и переводят свои активы «в более безопасные и надежные формы активов (если это не рубль, то валюты дружественных стран)».

Тем не менее Эльвира Набиуллина сказала, что «даже в самом апокалиптическом, если можно сказать, сценарии, у нас наличные доллары в стране будут обращаться». «Могу только одну цифру назвать: по нашей оценке, наличная иностранная валюта – долларов и евро – на руках у населения (скопилось. — FM) около $85 млрд», — заявила она. «Сейчас банки могут продавать и покупать эту валюту, поэтому обращение наличной валюты (в России – FM) сохранится», — добавила председатель регулятора.

Кроме того, Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ учитывает риск введения санкций против Национального клирингового центра (НКЦ). «Поэтому мы проводим и стимулируем политику девалютизации. Должна быть девалютизация и переворачивание балансов банков, если не в рубли, то в дружественные валюты», — отметила она.

В середине июля на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) первый зампред Банка России Владимир Чистюхин также говорил, что ЦБ видит риски введения санкций против НКЦ. «Мы считаем, что наиболее правильным решением для того, чтобы справиться с этими рисками, является уменьшение валютной позиции участников НКЦ», — отмечал он.