Конвертация (канселяция) депозитарных расписок на российские акции в такие локальные долевые бумаги неподсанкционных эмитентов не будет считаться «новой инвестицией» для американских юридических и физических лиц, а значит не запрещено, следует из разъяснения управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), выпущенного в пятницу, 22 июля.

«Конвертация депозитарных расписок в базовые локальные акции несанкционных российских эмитентов не будет считаться запрещенной «новой инвестицией» в России», — отмечается в сообщении.

Кроме того, покупка паев американского фонда, который содержит долговые или долевые бумаги, выпущенные российским эмитентом по большей части также не будет считаться «новой инвестицией» при условии, если такие российские активы занимают не преобладающую долю в американском фонде. «Таким образом, резиденты США могут продолжать инвестировать в такой фонд, а фонд может продолжать действовать», — говорится в сообщении OFAC.

В начале июня OFAC разъяснило, что резидентам Соединенных Штатов запрещено осуществлять новые инвестиции, в том числе покупки как уже обращающихся, так и вновь выпущенных российских долговых и долевых ценных бумаг.