Банки фиксируют кратный рост спроса граждан на трансграничные переводы в страны ближнего зарубежья, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на опрос банков.

Основных причин роста трансграничных переводов несколько. Первая – уход с российского рынка международной системы денежных переводов Western Union и переток клиентов в другие каналы и способы перевода. К тому же ряд крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ, отключены от SWIFT, что делает невозможным переводы в евро и долларах. А те банки, которые пока могут пользоваться SWIFT, начали испытывать трудности с переводами: значительно увеличилось время переводов, контрагенты стали отказывать в переводах или проверках платежей.

Вторая причина – релокация россиян, в результате которой растет спрос на переводы близким, знакомым и партнерам по работе. Ещё одна причина — увеличение Банком России объёма возможного перевода и расширение направлений переводов с карт российской платежной системы «Мир».

Еще один фактор роста спроса на трансграничные платежи через банк – закрытие системы «Юнистрим» рядом стран для переводов. Тренд по росту спроса на подобные переводы лишь усилится в будущем. 

  • Трансграничные переводы с карты на карту у «Почта банка» в мае – июне выросли более чем вдвое. Из всех переводов за рубеж 85–90% операций – переводы на карты иностранных банков, ежемесячно в банке их совершается более 30 тысяч. В среднем клиенты переводят около 11 тысяч рублей. Самые популярные страны – Казахстан, Узбекистан, Армения, Греция и Болгария: перечислять средства по этим направлениям стали в 3 раза чаще, чем годом ранее.
  • С момента запуска ВТБ сервиса трансграничных переводов в июне в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан и Вьетнам по банковским реквизитам в национальных валютах на счета физических и юридических лиц клиенты совершили две тысячи переводов на 500 млн рублей. Средняя сумма перевода составляет 250 тысяч рублей. 
  • Через МТС-банк чаще всего граждане перечисляют средства в страны СНГ —  Азербайджан, Узбекистан, Армению, а также Грузию. Средний чек перевода в банке через Систему быстрых платежей – 10-15 тысяч рублей, для переводов по ФИО — 35-40 тысяч.