Компания «Финам» может в ближайшее время ввести комиссию за хранение долларов, евро и фунтов стерлингов на брокерских счетах. Об этом сообщил брокер в своей клиентской рассылке (с ней ознакомился Frank Media) в понедельник, 1 августа, обосновывая это решение «сложной внешнеполитической ситуацией». «Это вынужденная мера, связанная с вводом банками комиссии за хранение валюты. Ограничения не затронут счета с остатками в валюте менее 1000 единиц (долларов США, евро или фунтов стерлингов)», — говорится в сообщении.

Для минимизации рисков и издержек хранения валюты «Финам» рекомендует приобрести акции российских или зарубежных компаний, конвертировать имеющиеся доллары, евро и фунты в валюты «дружественных» стран (китайские юани, гонконгские доллары, казахстанские тенге, белорусские рубли и прочие «дружественные» валюты), открыть сегрегированный брокерский счет или же перевести остатки на брокерском счете в российские рубли.

Также «Финам» вносит изменения в функционал единого счета. «В скором времени он будет обеспечивать единую позицию только между российскими биржами. Покупка иностранных ценных бумаг (ИЦБ) на единый счет по-прежнему будет возможна через СПБ Биржу, а открытие новых позиций на иностранных рынках станет недоступным», — пишет клиентам брокер.

Кроме того, брокер сообщает, что заключил договор с новым банком-корреспондентом и сейчас проводит тестирование процесса вывода долларов и евро с брокерских счетов. Таким образом, как полагает компания, ее клиенты «вновь смогут совершать полный спектр операций с основными валютами западных стран».

В конце июня банк-партнер «Финама» — «Уралсиб» заявил, что перестал проводить валютные платежи банков-контрагентов, которые держали там корсчета. Из-за этого клиенты брокера не могли пополнять и снимать со счета доллары и евро.