Экс-глава «Яндекса» Тигран Худаверян подал иск в Европейский суд в Люксембурге к Совету ЕС, заявив, что не поддерживает действия российских властей на Украине. Об этом говорится в иске, опубликованном на сайте суда ЕС, на который первым вниманием обратил RTVI.

Тигран Худавердян утверждает, что санкции, введенные против него 15 марта Советом ЕС должны быть отменены из-за того, что для обвинения нет конкретных и индивидуальных доказательств, что ограничения против него являются дискриминационными и несоразмерными с той точки зрения цели, которую преследует Совет ЕС, а также из-за того, что было нарушено право на уважение собственности, честной и семейной жизни и право свободы заниматься бизнесом.

Также экс-глава «Яндекса» в своем иске заявил, что не поддерживает действия российского правительства на Украине, а сама компания не является существенным источником дохода для правительства России.

Ранее акционеры Альфа-банка Петр Авен и Михаил Фридман и акционер «Магнита» Александр Винокуров также подали иски в Европейский суд общей юрисдикции.