Национальный расчетный депозитарий (НРД), который входит в группу Мосбиржи, увеличивает маркетинговый период конвертации депозитарных расписок в обычные акции российских эмитентов с 15 августа до 15 октября включительно, сообщила пресс-служба депозитария. 

«В течение этого периода не будет взиматься плата за услуги по переводу акций из или на раздела типа «Представляемые ЦБ по депозитарным программам» счета депо для их последующего зачисления на счета депо по поручению депонента, на счет которого производится зачисление акций» , — говорится в уведомлении. 

Ранее НРД уже несколько раз продлевал период нулевого тарифа, в том числе до 14 августа, на конвертацию депозитарных расписок с иностранных в акции российских эмитентов. 

Продление маркетингового периода было условием расчетно-клиринговой системы Clearstream для продолжения процесса канселяции расписок со своей стороны. Clearstream наряду с другим европейским депозитарием Euroclear приостановили конвертацию бумаг из-за введения блокирующих ограничений против НРД в рамках шестого пакета санкций от 3 июня.

Международный депозитарий впервые после введния санкций в отношении НРД возобновил конвертацию депозитарных расписок в акции 18 июля. Это стало возможным после того, как НРД отказался взимать плату за такие операции до 31 июля.