Минцифры подготовило проект постановления в связи с обращением специалистов из ИТ-сектора, где предлагает улучшить условия для получения льготной ипотеки: ставку снизить с 5% до 3%, а минимум зарплаты сотрудников на 30 тысяч рублей для всех регионов, говорится в сообщении в официальном Telegram-канале министерства.

Минимальный размер заработной платы ИТ-специалистов могут сократить с 150 тысяч до 120 тысяч рублей для городов-миллионников (за исключением Москвы) и с 100 тысяч до 70 тысяч рублей для других населенных пунктов. Размер зарплаты могут рассчитать по основному месту работы в совокупности с работой по совместительству в аккредитованной ИТ-компании.

Кроме того, предлагается:

  • изменить возрастной диапазон от 22 до 50 лет (вместо от 22 до 44 лет);
  • убрать требование о пользовании налоговыми льготами аккредитованной ИТ-компании, в которой работает специалист;
  • сотрудник должен работать в аккредитованной компании не менее 5 лет (места работы могут меняться), после этого трудоустройство не проверяется;
  • после увольнении нужно устроиться в другую аккредитованную компанию через 6 месяцев, а не три.

Ранее стало известно, что Минцифры аннулировало статус 32 банков и 12 страховых организаций из реестра аккредитованных ИТ-компаний, в целом из перечня было исключено более 400 компаний. При этом позже выяснилось, что сотрудники компаний и банков, которые были исключены из реестра аккредитованных при Минцифры ИТ-компаний, не потеряют льготную ставку по ипотеке, если они ее уже оформили.

Как заявили Frank Media в пресс-службе Минцифры, министерство направило свои предложения на согласование в Минфин, Минстрой и ДОМ.РФ.

Министерство финансов, которое отвечает за формирование и контроль исполнения федерального бюджета, не ответило по существу на вопрос о дополнительных затратах, которые потребуются при реализации инициативы Минцифры. «По поводу дополнительных затрат на субсидирование льготной ипотеке необходимо обратиться в Минцифры России», заявили Frank Media в пресс-службе ведомства.

Frank Media запросили ЦБ и Дом.РФ.