Санкции Евросоюза не запрещают банкам обслуживать платежи железнодорожных услуг между Литвой и Россией, сообщает «Интрефакс» со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Арианна Подеста.

В июне Литва перестала пропускать грузы, включенные в санкционные списки ЕС, которые следовали в Калининградскую область из других регионов России грузовым автотранспортом и по железной дороге.

После чего в МИД Литвы была направлена нота. Согласно которой операторы, которые пользуются услугами компаний Литовских железных дорог в России, должны оплачивать транзит, однако, Вильнюс замкнул все эти платежи на единственный банк Siauliu bankas. Эта кредитная организация сообщила, что с 15 августа 2022 года не будут осуществлять платежные операции в рублях независимо от страны получателя, а с 1 сентября запрещает платежи в Российскую Федерацию и Республику Беларусь или из них в любой валюте. Другие крупные литовские банки — Swedbank, SEB и Luminor — уже какое-то время также не обслуживают платежи между Литвой и Россией и Беларусью

Позже министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что калининградский транзит теперь полностью зависит от решений литовских банков, так как государство не может заставить их проводить расчеты по калининградскому транзиту.