Санкции ЕС в отношении российского угля и некоторых видов удобрений, вступившие в силу 10 августа после четырехмесячного переходного периода, распространяются не только на покупку, но и на их транспортировку в любую точку мира, пояснила пресс-секретарь Еврокомиссии Арианна Подеста агентству Bloomberg. Это ограничение касается страховых и финансовых сервисов, которые оказывают компании из Евросоюза, независимо от того, какое происхождение имеет логистическая компания. То есть любая поставка и покупка, которая подразумевает трансфер российских угля и удобрений, запрещена для компаний из ЕС.

«Запрет в отношении угля и некоторых удобрений, касается как «покупки», так и «перевозки» этих товаров, независимо от конечного пункта назначения», — сообщила Подеста. 

Разъяснения в день вступления санкций в силу, как отмечает Bloomberg, стали сюрпризом для европейских страховых компаний.

Председатель комитета по санкциям крупнейшей международной группы P&I Clubs (IGP&I), в которую входят клубы взаимного страхования морских перевозок, заявил, что для страховщиков это создало значительные трудности. Согласно письму, разосланному входящим в IGP&I британским клубом другим участникам, большинство из клубов попадают под юрисдикцию ЕС.

«Все клубы группы, в том числе зарегистрированные за пределами ЕС, опираются на программу страхования, которая сильно зависит от участия перестраховщиков из ЕС», — говорится в сообщении. 

При этом существуют некоторые исключения: в ЕС разрешен ввоз некоторых квотируемых объемов ряда российских удобрений. 

Запрет на уголь был одобрен Евросоюзом в рамках пятого пакета санкций. В ЕС заявили, что это повлияет на четверть всего российского экспорта угля, а годовой доход составит около 8 млрд евро или $8,3 млрд.

Ранее также стало известно, что ЕС отложил закрытие доступа России к рынку морского страхования Lloyd’s of London и разрешил некоторые международные поставки на фоне угрозы роста нефтяных цен и снижения мирового экспорта энергоносителей, тем самым ослабив ограничения. Европейские компании теперь могут оплачивать сделки с некоторыми российскими компаниями, такими как «Роснефть».