Иран имеет техническую инфраструктуру для доступа к российской платежной системе «Мир», поэтому может подключиться к ней в течение нескольких месяцев после переговоров и двухстороннего соглашения с Россией, сообщил гендиректор управления по банковским и страховым вопросам Минэка Ирана Корбан Эскандари в интервью ILNA.

В случае присоединения Ирана к российской системе «на первом этапе финансовый обмен будет осуществляться с Россией», далее может появиться возможность финансовой связи и с другими странами, которые подключатся к платежной системе, добавил он.

В целом переговоры по поводу членаства исламской республики в платежной системе продолжаются, заявил замглавы МИД Ирана по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари, добавив, что Иран и Россия должны иметь систему, подобную SWIFT, чтобы «дедолларизировать» свои расчеты.

Ранее Сафари в конце июля уже отмечал, что Иран и Россия уже достигли консенсуса в отношении внедрения системы «Мир» внутри республики.

Картой системы помимо России можно пользоваться в 11 странах мира: Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Планы присоединиться к системе «Мир» есть у Нигерии, Мьянмы, Бахрейна, Таиланда и Кубы.