Впервые объем торгов юанем обогнал доллар, указано на сайте Московской биржи. По данным на 14:07 мск объем торгов юанем составляет 41,9 млрд рублей, а долларом — 41,46 млрд рублей. Ранее юань уверенно обошел евро.

Начиная с конца июля торгов парой «юань-рубль» били рекорды. Ежедневные обороты тогда достигали почти 8 млрд юаней.

Ранее Frank Media сообщали, что Минфин разрабатывает возможность в рамках бюджетного правила пополнения и расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) помимо юаня, в индийских рупиях и турецких лирах, а также других валютах дружественных стран. Центробанк считает, что наполнение фонда такими валютами начнет действовать на курс рубля контрциклически.

Масштабные санкции, введенные после начала спецоперации на Украине, отрезали Россию от мировых рынков, сделав инвестиции в долларах и евро «токсичными» для местных инвесторов. Правительство предложило покупать валюты «дружественных» стран, чтобы сдержать укрепление рубля в этом году, но пока нет никаких признаков того, что такой бурный рост в торговле юанями был вызван скоординированными интервенциями, писал ранее Bloomberg.