Центробанк зафиксировал незначительный приток средств населения на рублевые вклады — прирост доставил всего 49 млрд рублей или 0,2%, следует из ежемесячного информационно-аналитического материала ЦБ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в июле 2022 года».

При этом приток средств на рублевые вклады физлиц наблюдался только в первой половине июля, во второй же пришелся умеренный отток средств. Как отмечает ЦБ, отток связан с истечением срока «дорогих» трехмесячных депозитов и общим снижением ставок после понижения ключевой ставки на 150 базисных пунктов (б.п.), до 8%. В начале августа приток средств начал восстанавливаться.

В целом средства россиян в июле увеличились на 158 млрд рублей за счет повышения размера рублевых остатков на 313 млрд рублей, валютные остатки в то же время сократились — на $3 млрд (156 млрд рублей) на фоне политики девалютизации банков и повышенного спроса на валюту в сезон отпусков. Главным образом, росли остатки на рублевых текущих счетах — на 264 млрд рублей (2,9% к прошлому месяцу).

У юридических лиц динамика такая же: рост рублевых остатков (на 736 млрд руб) и сокращение валютных (на $3,8 млрд или 192 млрд рублей). В совокупности средства юрлиц в банковской системе увеличились на 544 млрд рублей, в частности, у нефтегазовых компаний.