Гражданам разрешили переводить дивиденды на счета за рубеж. Это следует из решения подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Документ размещен на сайте Минфина. В нем указано, что резиденты-физлица могут переводить средства, полученные в качестве дивидендов по акциям российских эмитентов, на счета и вклады в дочерних структурах уполномоченных банков. Согласно закону, уполномоченными банками считаются те, что созданы в соответствии с законодательством РФ и работают на основании лицензий Центробанка.

«Принято единогласное решение разрешить резидентам – физическим лицам зачисление денежных средств, связанных с получением дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо распределением прибыли <…>, на счета (вклады), открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ и являющихся дочерними обществами уполномоченных банков», — сообщается в выписке. В ней не указано, в какой валюте возможен перевод.

Ранее указом президента «О репатриации резидентами… иностранной валюты и валюты Российской Федерации», который вступил в силу 5 июля, резиденты лишались возможности переводить на свои зарубежные счета валюту, в которую они конвертировали свои дивиденды и прибыль от владения российскими компаниями, товариществами или кооперативами.

Кроме того, перевод дивидендов ограничен и лимитом ЦБ, установленным для любых переводов со счетов в российском банке на счета за рубежом или другому человеку, в $1 млн или эквивалентной суммы в других иностранных валютах.