Более 15 российских банков ведут переговоры с индийскими кредиторами о том, чтобы совершать двусторонние сделки в национальных валютах, а также о создании индивидуальных систем эталонных обменных курсов между рупией и долларом, сообщает The Economic Times.

Индивидуальный общий справочный обменный курс будет объявляться не только Резервным банком Индии (RBI), но и Банком России. Ассоциация индийских банков (IBA) координирует переговоры между банками двух стран.

Среди российских банков о взаимных расчетах договариваются: «Центркредит», «Союз» и МТС-банк, пишет издание. Они ведут переговоры с Государственным банком Индии, IndusInd Bank, Bank of Baroda и Yes Bank.

Ранее издание писало, что в переговорах с рядом индийских игроков — Bank of India, Canara Bank NSE и Uco Bank NSE — состоят Петербургский Социальный Коммерческий Банк, «Зенит» и Татсоцбанк.

Frank Media отправила запрос в российские банки.

ЦБ Индии в июле представил новый механизм по проведению международных торговых расчетов в рупиях. По нему, иностранному банку нужно будет открыть счет востро (счет, который открывает иностранный банк в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны) в уполномоченном индийском банке (чтобы получить этот статус кредитной организации надо получить разрешение от RBI на работу в качестве банка-корреспондента).

Индийские импортеры будут осуществлять платежи на эти счета востро в рупиях и эти счета могут быть использованы, чтобы платить индийским экспортерам в тех же рупиях. Образовавшийся излишек средств на счетах востро можно будет вкладывать в государственные облигации Индии или, например, инвестиционные проекты в стране.