Юридическим консультантом Национального расчетного депозитария (НРД, группа Московской биржи) стала российская компания «Степ Форвард», следует из сообщения торговой площадки. Зарегистрирована эта компания была 15 июня с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, генеральным директором ее при образовании являлась Ольга Худокормова.

Ольга Худокормова работала вице-президентом по правовым и корпоративным вопросам «Национальной Нефтегазовой Компании» (ННК) Эдуарда Худайнатова. Во время ее пребывания на этом посту, в 2020 году, Минфин США исключил из санкционного списка «ННК» и «ННК-Приморнефтепродук», в которые они попали в 2017 году.

Кроме того, Мосбиржа сообщила об очередном заседании Клуба защиты прав инвесторов, которое состоялось 19 августа и на котором «представители Московской биржи и НРД совместно с… компанией «Степ Форвард» в лице партнера Ольги Худокормовой рассказали о текущем статусе и дальнейших планах по исключению НРД из санкционных ограничений Европейского союза». На встрече также обсуждались вопросы получения разрешений на разморозку активов у локальных регуляторов.

Председатель управляющего комитета Клуба защиты прав инвесторов Василий Заблоцкий заявил, что поданный 12 августа иск в Суд Европейского союза в Люксембурге об отмене введенных против НРД Санкций, — это «первый важный шаг на пути снятия ограничений с инвесторов, не находящихся под санкциями». Члены клуба также проголосовали за включение в состав клуба участников, не имеющих регуляторной возможности хранить активы напрямую в НРД (например, НПФ).

С начала марта «депозитарный мост» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream – был заблокирован, а платежи проходили только в ручном режиме. В начале июня ЕС ввел санкции в отношении НРД, что привело уже к полной «законной» блокировке моста.

После чего в июле Мосбиржа сообщила о создании Клуба защиты инвесторов, цель которого будет заключаться в отстаивание интересов инвесторов и попытках разблокировать их активы. Клуб будет помогать инвесторам и в получении отдельных лицензий для разблокировки активов, которые были заморожены после введения санкций против НРД.

Финансирование Клуба защиты инвесторов будет осуществляться через НФА — в саморегулируемую организацию будет осуществлен целевой взнос. Главой клуба был избран президент НФА — Василий Заблоцкий.