На американскую финансовую компанию American Express подал иск о расовой дискриминации бывший менеджер Брайан Нетцель, сообщается на сайте службы юридических новостей LAW360. На данный момент дело находится на рассмотрении окружного судьи США Сьюзан М. Брнович.

В своей жалобе бывший сотрудник утверждает, что работал в компании с 2010 года. А уволен он был после 2020 года за то, что высказался против дискриминационной политики компании.

Брайан Нетцель обвиняет в сложившейся в компании ситуации Стивена Скуери, который с 2018 года отвечает за нововведения по устранению предполагаемого расового неравенства в финансовой организации, в которой работает около 60 000 сотрудников.

Заявитель утверждает, что предпринятые Стивеном Скуери меры в 2020 году стали «агрессивными». Он рассказывает о постоянном «расовом обучении», где говорили о нетерпимости белокожих сотрудников к чернокожим и называли их «фанатиками». Помимо этого, было уволено непропорциональное количество белых работников, а также многие из сотрудников были вынуждены сами уйти из компании из-за репрессивной расовой среды. По словам бывшего менеджера, те, кто остались работать подвергаются психическому стрессу.

Брайан Нетцель в своей жалобе требует взыскать с финансовой компании компенсацию и штраф, а также средства на покрытие работы адвокатов. American Express полностью отрицает все обвинения. Она утверждает, что жалобы заявителя являются ложными и необоснованными.