Количество квалифицированных инвесторов в торгах на рынке акций Московской биржи за август выросло на 7% и достигло 383,7 тысяч, рассказал директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин. Такой рост количества «квалов» объясняется желанием инвесторов быстрее получить статус «квалифицированного», чтобы сохранить доступ к финансовым инструментам в преддверии повышения порога имущественного ценза для присвоения такого статуса, о котором в конце июля объявил ЦБ.

Вместе с ростом количества «квалов» на торгах выросла и доля инвесторов с таким статусом в общем объеме торгов акциями: она увеличилась на 1 процентный пункт (п.п.) и составила в августе 43%.

«Мы увидели определённый приток квалинвесторов, связанный с тем, что инвесторы и профучастники в свете планируемых регуляторных изменений хотят получить этот статус, чтобы сохранить доступ к инструментам. За последний месяц количество квалинвесторов выросло на 7%, их доля в объеме торгов сегодня достигает 43%. Многие из них используют алгоритмические стратегии, они чаще и больше торгуют, и пользуются более широкой линейкой инструментов», — заявил директор департамента.

Согласно данным из презентации, которую представил Борис Блохин, общая капитализация рынка акций по состоянию на 22 августа 2022 года составила 39 трлн рублей. Объем торгов снизился с июльского показателя в 800 млрд до 600 млрд рублей за неполный август.

Основную долю в обороте на рынке акций в режиме основных торгов за март-июль текущего года занимали физлица — 73%, а общее число клиентов-физлиц за этот же период повысилось с 18,9 млн человек до 20,8 млн. При этом в течение марта-июля число активных частных инвесторов, которые совершили хотя бы одну сделку за месяц, держалось примерно на уровне 1,9 — 2 млн человек с апрельским пиком в 2,4 млн клиентов.

Ранее ЦБ заявил об изменении критериев для признания инвесторов квалифицированными: регулятор предложил поднять порог имущественного ценза для получения такого статуса с 6 млн до 30 млн рублей, причем включать в эту сумму только ликвидные активы: денежные средства; не заложенные ликвидные ценные бумаги, требования к банкам выплатить денежный эквивалент драгоценного металла; активы, поступившие на счет по сделкам репо. К тому же регулятор исключит высшее образование как самостоятельный критерий для признания инвестора «квалом», он предлагает предусмотреть возможность его использования вместе с другими условиями для снижения требований. Также ЦБ предложил рассматривать квалификацию в сфере финансовых рынков только по профессиональным стандартам.

Кроме того, Банк России предложил обсудить полный запрет для неквалифицированных инвесторов покупки иностранных ценных бумаг из любой юрисдикции. Против такой инициативы выступил Минфин, а также профучастники. Они считают, что «неквалов» нужно допустить к бумагам, выпущенным эмитентами из «дружественных» юрисдикций. Позже ЦБ заявил, что оценит возможность допуска «неквалов» к бумагам «дружественных» стран.

Как ранее Frank Media сообщали в пресс-службе ЦБ, к 1 июня 2022 года квалифицированных инвесторов в России насчитывалось всего 500 тысяч человек – как на брокерском обслуживании, так и в доверительном управлении.